Имею в собственности квартиру. Имею ли право на получение квартиры после увольнения?

Лучший ответ

Зависит от многих факторов: Признавался ли в период в/службы нуждающимся в жилых помещениях, обращался ли за жил. сертификатом, являлся ли участником НИС, какая выслуга и предполагаемое основание увольнения, состав семьи и т.д.

Наличие жилья в собственности в ряде случаев является основанием отказа в признании нуждающимся в жил. пом. А в случае участия в НИС - не препятствует реализации такого права.

Спасибо за ответ! За период в/службы нуждающимся в жилых помещениях признавался, сейчас у меня служебная однокомнатная квартира. Выслуги у меня 18 календарных лет, со льготами 21 год. Женат, воспитываю дочь. В собственности жилья я и мои члены семьи не имеем. На службе не угодил начальству и теперь пытаются уволить но НУК.

СМ. ответ в "личных сообщениях"!

Николай! Ваша ситуация мне понятна. При наличии выслуги в льготном исчислении 20 лет и более - у Вас право на пенсию ЕСТЬ. Основание к увольнению командир может избрать любым. (Хотя его тоже всегда в случае не согласия можно оспорить). Есть еще ПРАВО на ВВК, где можно найти у себя и ограниченную степень годности к в/сл. Которая позволит САМОСТОЯТЕЛЬНО выбирать основание увольнения. Уволить БЕЗ ЖИЛЬЯ , если семья признана нуждающейся в жилых помещениях, - в любом случае не имеют права!!!!!!! И служебное отобрать - тоже!

Главное - ни в коем случае не подписывайте (если кадры подсунут) рапорт о том, что "по нормам действующего законодательства жилой площадью обеспечен" - что не является действительным.

Пожалуйста. Ваши жилищные условия должны ежегодно перепроверяться и уточняться основания нуждаемости. В зависимости от того, где Вы проходите в/службу и состоите на жилищном учете, этим должно занматься: (РУЖО, ДЖО, КЭЧ, жилищная комиссия воинской части). И списки нуждающихся очередников ежегодно обновляться должны. Наличие в собственности квартиры само по себе не лишает семью права и не умаляет оснований нуждаемости, определенных ст. 51 ЖК РФ. Если Вы были признаны нуждающимися в жилых помещениях, то исключить Вас из списков нуждающихся можно только при наличии оснований и решением соответствующей комиссии или суда. А чтобы определиться являетесь ли Вы на данный момент нуждающейся семьей в жилых помещениях , надо смотреть имеющуюся у всех членов семьи общую площадь в собственности и общую площадь по ДСН совокупно (не считая служебную по договору соц найма служебного жилья), учитывать состав семьи, дополнительную нуждаемость (в случае если звание "полковник", или есть болезни в соответствии с Перечнем на доп. площадь), знать конкретный район проживания (в муниципалитетах Калужской области , как правило, учетная норма - 11 кв.м. на человека).

Таким образом, если у Вас на члена семьи менее 11 кв.м. общей площади жилья (с учетом квартиры в собственности и любой другой площади, занимаемой по ДСН) - Вы нуждающаяся семья! И уволить Вас с военной службы при выслуге более 20 лет в льготном исчислении без жилья нельзя.