Как получить опекунство, если отец в больнице с закрытой черепно-мозговой травмой и жена препятствует?
Сергей, здравствуйте!
В соответствии со ст. 32 ГК РФ опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Таким образом, прежде всего Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.
После того как решение суда вступит в силу Вы сможете обратиться в органы опеки.
Имеется положительная практика по таким делам, обращайтесь!
Сергей, для этого надо признавать его недееспособным, через суд, это как минимум несколько месяцев. Есть жаление - обращайтесь.
Недееспособным признает суд. В рамках судебного разбирательства проводится экспертиза, результаты которой лягут в основу решения. Веду такие дела.