Если ИФНС требует в уведомлении уплаты налога на транспорт за предыдущий 2004 г., должна ли я его заплатить?
Как я и указывал в ответе, налог Вы должны заплатить за пять месяцев 2005 года. Согласно статье 362 НК РФ транспортный налог исчисляется за те месяцы налогового периода, в которые транспортное средство было зарегистрировано на владельца, а месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц и учитывается для исчисления налога. За 2004 год Вы также обязаны уплатить налог, т.к. три года, по истечении которых налог не может быть взыскан, ещё не закончились.
Ответственность за неуплату возникает на основании статьи 122 НК РФ, согласно которой неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога. Те же действия, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченных сумм налога.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))