Требуется ли подтверждение профессии электромонтер, дипломом при поступлении на работу. Спасибо.
Согласно абзацу 6 части 1 статьи 65 Трудового кодекса РФ, при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, предоставляется документ об образовании и (или) квалификации или наличии специальных знаний.
Требует ли работа в той или иной должности специальных знаний или специальной подготовки определяется исходя из конкретных обстоятельств, при которых человек устраивается на работу, какой характер и объем работы ему придется выполнять, из других факторов.
Думается, что работа в должности электромонтера специальной подготовки и специальных знаний все-таки требует, поскольку электроэнергия - вещь достаточно серьезная, относящаяся к классу источников повышенной опасности. Поэтому рекомендую дипломом или каким-то сертификатом все-таки запастись.