ИП должник с продажей микроавтобуса - возможное ли изъятие автомобиля в процедуре банкротства?
Я - ип.Долг перед ВТБ 24 около 1.7 млн. руб.Просрочки по кредиту почти три месяца. Бизнес рухнул. Кое как продал микроавтобус за 2 млн. при его реальной цене в 2.8 млн. Продал реально а не фиктивно очень дальнему знакомому из соседнего города. Большую часть денег отдал родственникам и частным заемщикам которым был тоже должен. Сам банкротится не собираюсь видимо это сделает банк. Слышал что такую сделку признают мнимой при процедуре банкротства. Но она была реальной. Неужели у вот так просто можно забрать авто у постороннего человека. Об этих ньюансах я его не предупреждал лишь дал росписку о том что авто не является залоговым но он и небыл в залоге. Его что реально могут забрать.
Лучший ответ
Эту сделку нельзя признать мнимой, но в случае банкротства (при определенных обстоятельствах) она может быть оспорима.
Банк может подать в суд заявление на банкротство только если ваш кредит выдан на предпринимательские цели (смотрите кредитный договор, цель на которые выдается кредит), перед этим он должен будет сначала взыскать задолженность в судебном порядке, то есть прежде чем подать на банкротство задолженность необходимо подтвердить судебным решением.
Спасибо за ответ!