Трудовой стаж кемерово
Входит ли учеба в техническом училище ТУ-6 г Кемерово 1958 по 1960 гг? В ТРУДОВОЙ СТАЖ.
Уважаемый Александр Дмитриевич!
В соответствии со статьей 91 ранее действовавшего Закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации» подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 этого Закона.
В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при установлении трудовой пенсии также осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года.
В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с пунктом 4 данной статьи под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую также включаются периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре. При этом стипендия, выплачиваемая за период обучения (статья 91), включается в заработок для исчисления пенсии. Поэтому все указанные категории обучающихся подлежат регистрации в системе государственного пенсионного страхования.
Следовательно, Ваше обучение в 1958-1960 гг. в Техническом училище № 6 г. Кемерово должно быть включено в общий трудовой стаж.
Если у Вас возникнут какие-либо правовые вопросы, Вы можете обратиться к специалистам нашего Центра на сайт, который указан ниже, а также направив свой вопрос на e-mail: razdel@cpk42.com или позвонив по телефону: 8-950-581-22-44, +7 (3842) 76-47-72.