Как закрыть Паспорт Сделки в случае смены правопреемника контрагента-нерезидента на организацию-резидента и остатке задолженности. Как отчитаться перед банком за оплату, идущую на счет резидента?
Как закрыть Паспорт Сделки, если с нового года у контрагента-нерезидента правопреемником стала организация резидент? У нас (резидентов) осталась задолженность перед ними, но оплата теперь идет резиденту, как я за нее отчитаюсь перед банком?
Спасибо.
Паспорт сделки закрывается банком в следующих случаях:
•при представлении резидентом письменного заявления о закрытии паспорта сделки в связи с переводом внешнеторгового договора (кредитного договора) на расчетное обслуживание в другой банк;
•при представлении резидентом письменного заявления о закрытии паспорта сделки в связи с исполнением сторонами всех обязательств по внешнеторговому договору (кредитному договору), или их прекращением по основаниям, предусмотренным законодательством РФ (к примеру, при досрочном расторжении договора по решению суда и т.п.), с приложением к нему подтверждающих документов;
•по истечении 180 календарных дней, следующих за указанной в паспорте сделки датой завершения исполнения обязательств по договору.
Вам нужно заключить доп. соглашение с контрагентом. Напишите банк заявление о закрытии паспорта, предоставьте это соглашение.