Врач терапевт занижал цифры артериального давления и скрывал диагноз - является ли это уголовным преступлением?
Врач терапевт скрывая мой диагноз, занижал цифры артериального давления, не вёл записи осмотра в амбулаторной карте, вырывал листы делая записи задними числами, отказывал в направлениях на консультации врачей узких специализаций. В дальнейшем, другими врачами были выявлены заболевания по которым была оформлена группа инвалидности. Это считается уголовным преступлением?
Владимир, здравствуйте! Как Вам ранее ответили, действительно для врача в таких случаях предусмотрена уголовная ответственность по ст.139 УК Украины, кроме того, есть для них еще и ст.140 УК Украины. Однако замечу, что круговая порука у врачей почище, чем у якудзы, и доказать вину горе-лекаря стоит большого количества времени и нервов. Но дорогу осилит идущий. Для начала, Вам крайне необходима медицинская документация, которая велась терапевтом. Далее, Вы пишите письмо в департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации (83105, г. Донецк, бул. Пушкина, 34) с требованием провести служебную проверку, к письму прилагаете копии мед.документации терапевта и иных врачей, которые Вас обследовали позже него. Департамент созывает комиссию профильных врачей с весьма почтенными научными званиями, которая будет разбирать Вашу жалобу и рассматривать ее на предмет обоснованности. Без вывода этой комиссии Вы дальше с места не сдвинетесь: если вопрос будет лежать в плоскости гражданского судопроизводства - это будет Вашим доказательством, если в области уголовного - то судебно-медицинскую экспертизу не проведут без выводов данной комиссии. Кстати говоря, судебно-медицинская экспертиза по профессиональной деятельности врачей проводится исключительно комиссий судебно-медицинских экспертов, опять же, вероятно, с привлечением профильных врачей. Вывод: пишите заявление в милицию, а дальше - следователю ходатайство о немедленной выемке ВСЕЙ мед.документации по Вашей болезни и проведении комиссионной СМЭ. Удачи Вам!
Вопрос в том, какие негативные последствия это повлекло, есть ли вред здоровью от этого. Конкретно инвалидность в результате этого наступила или нет?
В любом случае Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проверке на предмет наличия в действиях врача предполагаемого состава преступления.
Уголовный кодекс Украины
Статья 139. Неоказание помощи больному медицинским работником
1. Непредоставление без уважительных причин помощи больному медицинским работником, обязан, согласно установленным правилам, оказать такую ??помощь, если ему заведомо известно, что это может иметь тяжелые последствия для больного, -
наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или общественными работами на срок до двухсот часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее смерть больного или иные тяжкие последствия, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или без такового.
Подробнее: kodeksy.com.ua
Коллеги, вопрос с Украины, я не думаю, что даже если будет "если да" "если нет", то наказывать будут по законам РФ.
А для госпожи Лигостаевой хотелось бы отметить, что скорее всего в Украине доказыванием занимаются не сами граждане, органы следствия.
Вам, Владимир, необходимо оратиться с этим вопросом в прокуратуру, там разберутся и решат вопрос о привлечении к ответственности, если есть основания.