Как доказать, что две расписки являются одной и той же и могут быть использованы в суде?
Из вопроса получается, что одну расписку он Вам вернул, а вторую нет.
Зависит от того, по какой из 2х расписок "друг" грозит обратиться в суд.
Если по второй, то нужно будет доказать, что полученные от Вас деньги он передавал в банк в погашение кредита, следовательно кредит получен был для Вас. А начисленные банком и уплаченные Вами пени только подтвердят взаимосвязь в получении кредита и выдачи расписки.
Сергей, точный текст расписок интересует, вплоть до даты, тогда смогу ответить Вам
Вряд ли у Вас это получится.
Попытаться можно, зависит от текстов и дат. Звоните, я в Челябинске - разъясню.