Пропуск урока физ-ры в 4 классе - правомерно ли задание преподавателем написать объяснительную на имя директора гимназии?

Мой ребёнок учиться в 4 классе и сегодня, по моей инициативе, он пропустил урок физ-ры.Я написала преподавателю объяснительную записку с причиной прогула, на что преподаватель заставил ребёнка самому писать объяснительную на имя директора гимназии. Подскажите правомерно ли это, ведь мальчик ещё учится в начальной школе?
Лучший ответ

Правомерно. Урок пропустил он а не мама. вот поусть и напишет - почему

это не правомерно, Вы отвечаете за ребенка до исполнения 18-ти летнего возраста