Имеют ли в ПВС права без моего согласия записывать мне национальную принадлежность в каких нибудь документах, даже ф№12?
Действительно в отрывном талоне по ф.№12 имеется графа национальность, а в паспорте гражданина РФ нет. Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения "О паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" принято после того, как 23.10.95г. приказом МВД РФ № 393 утверждена Инструкция "О применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", названная графа осталась, т.к. в инструкцию своевременно не внесли изменения. Записи в отрывном талоне к листку статистического учета мигранта подлежат использованию только для получения сводных данных о численности и составе мигрантов и относятся к категории конфиденциальной информации.