Как принять меры в отношении бывшего мужа, не выплачивающего алименты и уклоняющегося от судебного решения?
Бывший муж не платит алименты, является гендиректором нескольких фирм, отказывается предоставлять суд. приставам справки с места работы, всячески тянет время. На данный момент не имеет постоянной регистрации. Решение суда есть. Какие мои дальнейшие действия должны быть?
Если есть решение суда о взыскании алиментов, то судебные приставы должны возбудить исполнительное производство и в принудительном порядке взыскать с бывшего мужа алименты. Если он злостно будет отклоняться от их уплаты, то будет основание для возбуждения уголовного дела по ст 157 УК РФ.
Обратитесь к приставам с заявлением о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов.
Алена,
Вы должны плотнее работать с судебными приставами, потому что именно от них зависит как быстро будет исполнено решение суда. У них для это есть все рычаги давления вплоть до направления материалов о привлечении к уголовной ответственности , ограничение на выезд из странны, розыск имущества и счетов. Но первым делом они должны направить исполнительный лист по месту его работы, которое без труда могут узнать в пенсионном фонде, поскольку там есть все данные.
Если на ваш взгляд судебные приставы не справляются со своими обязанностями можете обжаловать их действия либо в вышестоящую инстанцию, либо в суд.
Добрый день!
Судебный пристав может сам запросить пенсионный фонд о начислениях, которые делал работодатель должника
Также, если Вам известны места работ, судебный пристав может направить постановление о взыскании с заработной платы и придти с проверкой в организацию.
"Толкайте" приставов, пишите жалобы на бездействия
Алёна, здравствуйте.
В данной ситуации Вам необходимо держать,что называется " руку на пульсе", постоянно теребить приставов. В случае продолжительного торможения дела - жаловаться вышестоящему руководству службы судебных приставов на бездействия приставов- исполнителей.