Может ли инвалид 2 гр. оформить опекунство на внучку.
Сама по себе инвалидность не является препятствием.
Статья 35 Гражданского кодекса РФ. Опекуны и попечители
2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.
С разрешения органа опеки может инвалид стать опекуном.
органы опеки будут рассматривать вопрос в комплексе, сама по себе инвалидность не может быть препятствием
Может ли инвалид 2гр. оформить опекунство на внучку.
Татьяна Тихомирова, только с согласия органа опеки. но опека не даст согласия.обжалуете в суд
Данный вопрос всегда индивидуален. Первое что необходимо понять, это лишены ли родительских прав родители, если нет, то первоначально необходимо именно этим вопросом заняться, но в принципе преград для вас не должно быть.
Татьяна, опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
В данном случае опекунство возможно
Статья 35 Гражданского кодекса РФ