Право на улучшение жилищных условий для 84-летней бабушки-ветерана ВОВ, проживающей в частном доме без удобств
Моей бабушке 84 года, она труженник тыла, вдова участника ВОВ, инвалид 1 группы. Проживает с сыном инвалидом и внуком в частном полублагоустроенном доме без удобств на 47 кв.метрах. Имеет ли она право на улучшение жилищных условий? Спасибо.
Здравствуйте, Алена!
Федеральным законом от 12.01.1995г. №5-ФЗ "О ветеранах" меры социальной поддержки тружеников тыла определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. К мерам соц. поддержки семей погибших (умерших) участников ВОВ относятся, в том числе, обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий. (Для бабушки - в случае если она после смерти мужа не вступила в повторный брак, а для их сына инвалида - если он нетрудоспособен, находился на обеспечении деда и получает пенсию по потере кормильца).
Для начала нужно в органах местного самоуправления встать на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений. Если уже стоит на учете - требовать предоставления льгот в соответствии с указанным законом О ветеранах.