Муж подал исковое заявление оспаривая отцовство из-за отсутствия совместного проживания в период зачатия - можно ли подать иск на него за клевету?
В его действиях нет состава преступления. Не может быть лишен права на обращение в суд.
Не можете.
В данном случае все решит только экспертиза ДНК, которую суд обязательно назначит.
Алла
все решается в рамках дела. Моральный ущерб можете взыскать если сведения окажутся ложными
отец ребенка распространял их среди граждан,
сведения порочат вашу честь и достоинство
А где здесь клевета ? По УК РФ, клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Ваш муж использует свое право на обращение в суд. Это право ему гарантировано Конституцией РФ.