Какой должен быть доход для получения субсидии на коммунальные услуги.

Каким должен быть совокупный доход для получения субсидии на коммунальные услуги?
Лучший ответ

Однозначно сказать нельзя. Надо смотреть сам уровень доходов и рассчитывать долю расходов на жилье и коммунальные услуги.

Приложение 2

к постановлению Правительства Москвы

от 30 января 2001 г. N 99-ПП

Порядок

предоставления гражданам (семьям) субсидий на оплату жилищных и коммунальных услуг (жилищных субсидий) в г.Москве

(с изменениями от 25 сентября, 27 ноября 2001 г., 22 октября 2002 г., 15 апреля 2003 г., 12 августа, 9 декабря 2003 г.)

" 1. Субсидии на оплату жилищных и коммунальных услуг (жилищные субсидии) предоставляются гражданам (семьям) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом совокупного дохода семьи, действующих льгот и утвержденного бюджета.

5. Граждане (семьи) признаются нуждающимися в получении жилищной субсидии, если сумма расходов на оплату жилищных и коммунальных услуг за занимаемое жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг превышает установленную на данный период долю предельно допустимых собственных расходов граждан на эти цели в составе совокупного дохода семьи".

Закон г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6

"Основы жилищной политики города Москвы"

(с изменениями от 12 мая 1999 г., 10 июля 2002 г., 3 декабря 2003 г., 16 февраля 2005 г.)

" Статья 8. Норма предоставления жилых помещений в жилищном фонде города Москвы

1. Жилые помещения предоставляются гражданам в жилищном фонде социального использования города Москвы в пределах нормы предоставления, если законом или договором не предусмотрено иное.

2. Норма предоставления соответствует социальной норме и составляет 18 квадратных метров общей площади на одного человека, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

3. Размер общей площади квартиры определяется как сумма площадей всех помещений квартиры, включая площадь жилых комнат и мест общего пользования в квартире.

Места общего пользования квартиры - вспомогательные нежилые помещения, предназначенные для обслуживания только этой квартиры, в том числе кухня, внутриквартирный коридор, передняя, санитарно-гигиенические помещения, иные подсобные помещения.

4. Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, и иным категориям граждан, предусмотренным федеральным законодательством, предоставляется дополнительная площадь в виде отдельной комнаты или в размере 18 квадратных метров общей площади, если иное не установлено федеральным законодательством.

5. При определении размера предоставляемого жилого помещения учитываются жилые помещения (доли в праве на жилые помещения), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (долями в праве на жилые помещения) за период, установленный законодательством города Москвы".

Закон г. Москвы от 19 ноября 2003 г. N 71

"О стандарте максимально допустимой доли расходов на оплату жилищных и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи"

" Статья 1. Размер компенсационного стандарта

1. Компенсационный стандарт используется для расчета компенсации (субсидии) малообеспеченным гражданам на оплату жилищных и коммунальных услуг.

2. Компенсация (субсидия) рассчитывается в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

3. Состав семьи, на которую распространяется действие настоящего Закона, определяется в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

4. Размер компенсационного стандарта города Москвы устанавливается:

а) для семей, одиноко проживающих граждан, имеющих соответственно среднедушевой доход и доход свыше 600, но не более 1500 рублей в месяц, - 3 процента;

б) для семей, одиноко проживающих граждан, имеющих соответственно среднедушевой доход и доход свыше 1500, но не более 2000 рублей в месяц, - 6 процентов;

в) для семей, одиноко проживающих граждан, имеющих соответственно среднедушевой доход и доход свыше 2000 рублей в месяц, - 10 процентов.

5. Семьи, имеющие среднедушевой доход 600 и менее рублей в месяц, и одиноко проживающие граждане, имеющие доход 600 и менее рублей в месяц, освобождаются от оплаты жилищных и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

6. Расходы семьи, одиноко проживающего гражданина на оплату жилищных и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, превышающие установленный размер компенсационного стандарта, возмещаются из бюджета города Москвы в установленном порядке в соответствии с нормативными правовыми актами".