Пользователь 9111.ru

Можно ли в судебном порядке как – то увеличить предоставляемое жилье в связи со сносом дома?

В однокомнатной малогабаритной кв. зарегистрированы мать и сын. Несколько раз пытались зарегистрировать отца, но получали отказ, хотя фактически он проживал по этому адресу уже более 10 лет (ком. усл. на него не оплачивались). Отец зарегистрирован в МО 5 человек на 35 кв.м. Два года назад сын женился (жена в настоящее время беременна 7 месяцев). Жену сына даже и не пытались регистрировать (она тоже зарегистрирована в одной комнате в коммунальной квартире – 6 чел). Пол года назад дом мамы и сына снесли, им предлагали двухкомнатную квартиру в расчете только на двоих (30 кв. м. жилой площади, 50 кв.м. – общей), но они отказались. В настоящее время живут, условно говоря, на улице. В настоящее время, т.е. на момент сноса дома, в квартире уже было две семьи. Вопрос: 1. можно ли в судебном порядке как – то увеличить предоставляемое жилье в связи со сносом дома? А еще лучше, получить две однокомнатные квартиры. 2. что заявлять в требовании? 3. может истцом указать отца о признании права пользования и признания за ним права на получение жилья? Тогда кто ответчик? 4. Или все же какой то другой иск? 5. Вообще есть ли шанс?
Лучший ответ

Уважаемая Света! Извините, если я буду в чем-то неправ, но возможно, Вы пытаетесь потушить пожар, когда дом уже сгорел. Если Вы отказались от предоставленной квартиры, то не Вы должны обращаться с иском, а Департамент ЖП и ЖФ должен обратиться с иском о выселении Вашей семьи с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения. В этом иске Департамент предлагал бы выселить Вас в двухкомнатную квартиру, Вы отстаивали бы свое право на получение двух однокомнатных квартир в суде. Поэтому непонятно, как Вас могли выселить, если Вы отказались от предоставляемого жилья? Опишите ситуацию подробнее. В этой ситуации матери и сыну действительно должны были предоставить две однокомнатные квартиры, за исключением случая, если квартира была приватизирована на одного человека. С уважением, Дмитрий Константинович.

К вопросу №323657.
Большое спасибо за ответ. Но дело в том, что маме с сыном и отцом пришлось выехать из квартиры, когда дом стали сносить. До этого приходило письмо из департамента, что они будут подавать в суд, но получается не подали - ведь все равно семья уже выехала (правда в никуда), а теперь зачем это им надо?. Может посоветуете, что можно сейчас сделать в данной ситуации.
Заранее благодарна.