Когда начнется начисление пенсии - с момента обращения или с даты исполнения пенсионного возраста?
Меня зовут Любовь Николаевна.17.11.2013 мне исполнилось 55 лет, я гр.России, работаю официально 2 года в Московской области, остальной стаж с 1973 года в Молдавии. На момент выхода на пенсию у меня была регистрация по месту пребывания, а постоянная регистрация по месту жительства у меня была в Молдавии. Выехать и выписаться я не могла так как мне была сделана операция с диагнозом онкология. После операции я проходила курсы химиотерапии. Мне после лечения дали 3 группу инвалидности. В январе 2014 г я смогла решить вопрос с регистрацией. Сейчас у меня постояннач регистрация по месту проживания в М.О. Я обратилась в П.Ф за начислением пенсии только 20.01.2014. У меня к вам вопрос начисление пенсии начинается с момента моего обращения в П.Ф или с даты исполнения пенсионного возраста? В П.Ф я предоставила справку о том что по месту прежней прописки мне пенсия не назначалась и не выплачивалась, и документы о том что я с 10.06.2013 г по 10.12 2013 проходила лечение. Могу ли я расчитывать что мне начислят пенсию с 17.11,2013? а не с даты обращения 20.01.2014.
Лучший ответ
к сожалению, в соответствии с действующим пенсионным законодательством пенсия назначается с даты подачи заявления, даже если право на нее наступило ранее этой даты
Спасибо за ответ!