Какой юрисдикции следует подавать иск на Агентство по страхованию вклада – месту нахождения разорившегося банка или месту нахождения Агентства?
Максим, по месту нахождения ответчика, т.е. Агентства.
По закону, при пропуске срока выплаты, у вас также есть право требовать выплаты процентов за просрочку.
ст.12 ФЗ "О страховании вкладов физ.лиц в банках РФ"
Выплата возмещения по вкладам производится Агентством ... в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов ... но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.
При невыплате по вине Агентства согласованной суммы возмещения по вкладам
в установленные настоящей статьей сроки Агентство уплачивает вкладчику проценты на сумму невыплаты, исчисляемые в размере ставки рефинансирования, установленной Банком России на день фактической выплаты Агентством возмещения по вкладам.