Заголовок - Правильность начисления пенсии и статус иждевенца для инвалида 2 группы с ребенком
Я инвалид 2 группы у меня дочь 2 годика, пописана во Владимире, живу и имею регистрацию в Королеве, трудовой стаж непрерывный 22 года, правильно ли мне начислили пенсию?6418 руб? и является ли моя дочь иждевенцем и какая полагается надбавка к пенсии?
Российское пенсионное законодательство предусматривает возможность установления повышенного фиксированного базового размера пенсии в более высоком размере, если на иждивении пенсионера находятся дети. При этом к числу иждивенцев относятся дети, не достигшие 18 лет. Лица старше этого возраста признаются иждивенцами своих родителей в том случае, если они имеют инвалидность, наступившую до исполнения 18 лет.
Иждивенцами также являются дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их организационно-правовой формы, кроме образовательных учреждений дополнительного образования. Повышенный фиксированный базовый размер пенсии их родителям выплачивается в течение всего периода обучения, но не дольше достижения иждивенцами возраста 23 лет.
Учебное заведение, в котором обучается сын (дочь) пенсионера, может быть расположено и за пределами территории Российской Федерации, однако, в таком случае на обучение иждивенец должен быть направлен в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Повышению за счет иждивенцев подлежат пенсии по старости и по инвалидности. Для повышения пенсии учитывается не более трех нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям. В настоящее время за каждого иждивенца пенсия увеличивается на 987 рублей.