Правомерны ли начисления ОДН в офисе, находящемся в собственности на первом этаже многоквартирного дома с отдельным входом?
Офис находится в собственности на первом этаже многоквартирного дома с отдельным входом. УК согласно договора установила индивид. Нормы потребления ГВС и ХВС (в зависимости от количества сотрудников, режима дня и т.д.).Правомерны ли начисления ОДН?
Лучший ответ
Элла, УК НЕ МОЖЕТ УСТАНАВЛИВАТЬ НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ.
Для этого существуют НПА и полномочия в этом имеет только ресурсоснабжающая организация, которая на основании НПА, рассчитывает потребление ком.услуг по количеству работников и сантехприборов.
- Установите прибор учета.
Что касается ОДН- другая статья расхода и она рассчитывается иным способом.
В случае,если у нас счетчиков нет,то всетаки УК имеет право на расчет нормативов?А главны й вопрос ОДН,нам его начисляют с каждым месяцем все больеше и больше.Так за декабрь это уже 15м3 !!!Изначально ОДН-это расходы общего назначения(полив клумб,мытье подъездов и.т.д.),а у нас в декабре 15 м3???