Пользователь 9111.ru

Развод еще не оформлен, могу ли я сейчас подать иск на алименты, но уже на себя и какие документы я должна предоставить?

Мы с мужем подали на развод, также я подала на алименты по обеспечению ребенка. Ребенку 1 год 7 месяцев. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком о 3 лет. Я прочитала в СК РФ гл.14 ст.90, что я имею право на подачу алиментов на себя. Развод еще не оформлен, могу ли я сейчас подать иск на алименты, но уже на себя и какие документы я должна предоставить? И еще у нас заболел ребенок, сейчас я прохожу обследование, лекарства и некоторые анализы оказались платными. Попросила, чтобы муж помог на лечение, на что он ответил, вот с первого марта оформлены алименты будешь получать, а все остальное я не обязан. Но я также в СК прочла гл.12 ст.86 в ней написано, что родители должны помогать в лечение и образовании. Каким образом я могу стребовать с него хотя бы половину затраченных средств? Я все средства взяла в долг и мне надо как-то отдавать, хотя с меня не требуют и говорят, что эти средства я не должна отдавать, но я не могу так. Так же я хотела бы узнать, как можно на законном основание не разрешить общение с ребенком. Объясню почему. Я в принципе не протеев, даже если муж будет забирать дочь на выходные. Но на деле оказалось все по-другому, я сама настаиваю и прошу погулять с дочкой, он мне назначает время и место где возьмет ребенка, но он не приходит и не объясняет причины, даже не считает нужным предупредить, что у него меняются планы. Все мои знакомые и наши общие говорят, чтобы я не давала ему дочь, что он с декабря 2005 года живет с другой, и про любовь к дочке он только говорит, а когда нужна помощь девочки, то он думает, что я из него только деньги пытаюсь вытянуть. Я склонна, в это верить, потому что на деле именно так и обстоит. Но я не могу ему ни чего запретить, только потому что мне этого хочется. Но как себя правильно вести и при этом не травмировать ребенка, т.к. после таких «встреч» с папой она просто не управляемая и постоянно завет папу, ей еще не объяснить, что папа с нами жить не будет, но будет приезжать (хотя я сомневаюсь, т.к. ни на одну встречу, он не приехал). Заранее благодарю.
Лучший ответ

Не расстраивайтесь, Вам сейчас нужно спрятать эмоции и заняться делом :

Соберите документы, подтверждающие болезнь ребенка, платные медуслуги, стоимость лекарств. Подайте исковое заявление. Получите решение суда, исполнительный лист и направьте его по месту работы мужа. Иногда необходимо принуждение, чтобы отец ребенка реально понимал лежащую на нем ответственность.

Если он не является в суд, не стесняйтесь, подайте анологичный иск к его родителям, это ускорит процесс. Важна даже не сумма, а факт судебного решения. Да и у Вас появится бесценный опыт. Всего самого хорошего.

Спасибо большое, но есть еще момент. Я в состоянии восстановить стоимость платных анализов и платных консультаций врачей. Но вот как я могу восстановить, сколько я заплатила за лекарства. Я ими сейчас пользуюсь и я помню, где и за сколько, и когда я покупала лекарства, но чеков у меня нет и доказать я не могу документально, что я именно эту сумму потратила. Как здесь быть???