Сумок, а также обыске сотрудников при выходе из гостиницы в конце рабочего дня.
Администрацией гостиницы издан приказ о досмотре личных вещей,
сумок, а также обыске сотрудников при выходе из гостиницы в конце рабочего дня. Насколько правомочны действия администрации?
Совершенно необоснованно, так как в соответствии с Уголовно - процессуальным кодексом данные действия отнесены к следственным, которые запрещены без возбуждения уголовного дела (ст. 109 УПК). Кроме того, обыск, в том числе личный, проводится только с санкции прокурора и по мотивированному постановлению следователя (ст. 168, 172 УПК). Также личный обыск проводится лицом одного пола с обыскиваемым. Без санкции прокурора и вынесения отдельного постановления личный обыск проводится в случаях:
-задержания или заключения под стражу;
-если есть основания что лицо скрывает при себе улики.
При проведении любого обыска обязательно присутствие не менее 2 понятых.
По административным делам право проведения досмотра имеет строго определённый круг лиц указанный в ст.
Так что, если Вы откажетесь от проведения досмотра или обыска на законном основании Вам ничего сделать не смогут, а если попытаются обжалуйте незаконные действия в суд.