После того как она ушла от нас она выписалась из квартиры в которой я проживал с мамой.

• г. Оренбург

Долевыми собственниками являются: Я, моя мать, и моя сестра. Сестра больше 10 лет вышла замуж имеет ребенка. После того как она ушла от нас она выписалась из квартиры в которой я проживал с мамой. Я тогда бы еще не совершеннолетний. Сейчас из плохих уловий моей сестры, я впустил к ее к себе в квартиру с ее семьей (граж. Муж, ребенок от друго мужа и ее) Теперь я хочу выселить ее из квартиры. У нее нет прописки, а только 1/3 доля квартиры. Имею ли я на это право? Я не отказываюсь от выплаты ее доли, хоть завтра рассчитаюсь, но она категорически отказывается покидать квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Лишить собственности можно только по воле собственника. Поэтому обязать любое лицо продать свое имущество либо долю в праве общей собственности невозможно. Соответственно, как сособственник, она и члены ее семьи имеют право пользоваться квартирой. Другое дело «гражданский муж» - это лицо членом семьи не является и может быть вселено только с согласия остальных собственников.