Недавно стало известно, что командование части готовит приказ о переводе на более низкую должность.

• г. Екатеринбург

Буду очень благодарна, если ответите на наш вопрос. Военный юрист ничего точного сказать не может (или не хочет).

Вопрос заключается в следующем: имеет ли командование право понизить военнослужащего в должности, если до выхода на пенсию осталось четыре месяца?

Ведь тем самым уменьшится и размер будущей пенсии.

Более подробно:

Моя мама проездила за мужем-военнослужащим не один десяток лет, сейчас дослуживает военный стаж до 12,5 лет. который наступит в июне 2006 года. Недавно стало известно, что командование части готовит приказ о переводе на более низкую должность.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!! Все зависит от оснований понижения в военной должности. Как правило, оно применяется в качестве сурового дисциплинарного взыскания...