Какие документы нужны для продажи одной комнаты в коммунальной квартире? Организация проживания и необходимость оформления права пользования или техпаспорта.
Насколько я поняла из Вашего вопроса, квартира все же не является коммунальной, то есть не имеет статус таковой. Это просто общая долевая собственность. В таком случае продать комнату Вы не можете, только долю! Определение порядка пользования в судебном порядке для закрепления за долей комнаты- это практика, имеющая место в Санкт-Петербурге. Фактически комната после определения порядка за долей не закрепляется, это лишь определенный порядок пользования между теми собственниками, которые обратились в суд. Но на практике, на рынке недвижимости такая доля с определенным порядком пользования сильно вырастает в цене. Отдельный тех. паспорт на данную комнату не делается. Если квартира все-таки имеет статус коммунальной, то всё намного проще: продать отдельную комнату можно, поскольку в таком случае оная является самостоятельном объектом недвижимости.
Для регистрации права собственности на долю необходимы документы: правоустанавливающие на долю (договор, свид-во о праве собственности), кадастровый паспорт, нотариально заверенное согласие супруга, если доля приобреталась в браке, договор купли-продажи в количестве участников договора и для Росреестра.
Кроме того, раз Вы продаете долю, то необходимо соблюсти право преимущественной покупки сособственников. Вы обязаны письменно предложить им выкупитть свою долю с указанием цены (лучше это делать через нотариуса), у сособственников есть месяц на заключение данного договора по предложенным Вами условиям. Если договор в течение месяца не заключается, то тогда можно продать кому угодно, но по цене не ниже указанной в уведомлении. Уведомления лучше посылать через нотариуса.