Незаконная постановка на диспансерный учет - история мужа, который бежал из психонаркологического диспансера.
Моего супруга незаконно поставили на диспансерный учет в психонаркологическом диспансере. Началось все с того, что супруг обратился к участковому терапевту с болями в области живота, рвотой. Терапевт направила его к хирургу, хирург в свою очередь положил мужа в стационар.
В хирургическом отделении муж пролежал четыре дня с диагнозом панкреатит, там его лечили препаратами (из справки, выданной больницей): стерофундин, баралгин, физ.р-р., атропин, но-шпа, дисоль, гордокс, квамател, октреотид, метрогил, ципрофлоксацин, лазикс. На пятый день муж стал себя чувствовать хуже, кружилась голова, ухудшилось зрение, начались галлюцинации. Муж сообщил об этом своему лечащему врачу и попросил бланк отказа от дальнейшего лечения, т.к. решил обратиться в другое лечебное учреждение. И тут началось! Моего мужа обманным путем увезли в психонаркологическое отделение, там сделали укол, от которого муж потерял сознание. Очнувшись, он обнаружил себя привязанным к кровати. Медсестра, увидев, что мой супруг очнулся, спросила, не хочет ли он в туалет, супруг ответил что да, ему надо сходить по нужде. Медсестра его отвязала, а муж, понимая, что его опять привяжут, решил бежать (у него давний личный конфликт с заведующим этого отделения, у нас очень маленький городок с населением всего 30 тыс. чел., т.е. все друг друга знают…). Он понимал, что если он сейчас не убежит, то из него сделают «овощ».
После побега из ПНО, мы с мужем уехали из города за две тысячи километров, приехали в другой город, там муж добровольно прошел психолого-психиатрическую экспертизу, потом его положили в больницу на лечение поджелудочной, т.к. в нашем городе его не вылечили. Там он лечился две недели. В конце декабря супруг вернулся домой.
Пока муж лечился, я написала заявление о выдаче больничного листа, лист мне выдали с нарушением срока и порядка выдачи: код причины нетрудоспособности (11) с доп. кодом (021), при этом указан врач психиатр, хотя супруг лежал в хирургии.
Я написала заявление в прокуратуру, на протяжении месяца шла прокурорская проверка, сегодня была в прокуратуре, там сказали, что в больнице отказываются выдавать новый лист нетрудоспособности. Они написали, что муж пришел в приемный покой в состоянии алкогольного опьянения, до этого якобы злоупотреблял алкоголем целую неделю. Но этого не было и быть не могло в принципе, муж обратился в поликлинику в четверг, до четверга он ходил на работу, работа у него связана с ремонтом оргтехники, т.е. на протяжении всего дня он ходит по кабинетам и чинит копиры, МФУ, и если бы он пришел пьяный или с запахом алкоголя, его бы сразу «сдали» службе безопасности. К тому же он два дня до обращения в больницу не мог ни есть, ни пить, не то что употреблять алкоголь.
В январе нам по почте пришло письмо о том, что муж поставлен на диспансерный учет в ПНО. При этом супруг не давал своего согласия на постановку на учет.
Хочу отметить, что супруг никогда и нигде не попадался в состоянии алкогольного опьянения, соседи на него не жаловались, инспекторы ДПС не ловили, на работе нареканий нет.
В больнице ссылаются на приказ № 704 от 1988 г. Нигде не могу найти информацию о том, что является хроническим алкоголизмом и имеют ли право поставить на диспансерный учет человека, если он ни разу и нигде не попадался в состоянии алкогольного опьянения.
Может посоветуете адвоката, который поможет разобраться в нашей ситуации.
Лучший ответ
В этом случае ставят на учет без согласия. Действия правомерны. Должна быть ремиссия чтобы сняли, он должен посещать нарколога.
Если Вы не согласны с постановкой на учет, Вы можете обжаловать это в суде
Светлана, при отсутствии основания для постановки на учёт Вы вправе оспорить в суде данное решение.