Может ли юр. лицо (иностранное) продать за наличный расчет Товар российскому юр. лицу? Правомерно ли это?
Нет. Расчеты между резидентами и нерезидентами, включая валюту РФ, относятся к валютным операциям (ст.1 Закона 173-ФЗ). Согласно ст. 14 указанного Закона расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках. Российские юр. лица могут осуществлять наличные расчеты в валюте РФ с физ. лицами - нерезидентами РФ по договорам розничной купли-продажи товаров.
Кроме того, без использования банковского счета возможно осуществлять расчеты при оказании физ. лицам - нерезидентам РФ на территории РФ транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению.
Помимо этого российские юр. лица вправе без использования банковского счета осуществлять расчеты с нерезидентами за обслуживание воздушных судов иностранных государств, иностранных судов в речных и морских портах, а также при оплате портовых сборов.
Других оснований для наличных расчетов Закон не предусматривает.
С уважением,