Меры воздействия на бездействие Службы судебных приставов - возможность привлечения к судебной ответственности
Какие есть рычаги воздействия на бездейдействие Службы судебных приставов. С ноября 2005 г. я отправила в их адрес 2 письма с просьбой до погашения задолженности по алиментам вычитать из зарплаты ответчика 1/2 часть. До сих пор не получила никакого ответа, а алименты продолжаю получать в прежнем режиме. Можно ли привлечь их к судебной ответственности?
Спасибо.
В данной ситуации наиболее оптимальным будет подача жалобы на действия пристава вышестоящему должностному лицу.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ
Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Действия судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.