Как восстановить границу и защитить свою территорию от соседей
Что делать с чего начинать.
В 70 х годах сосед самовольно построил пристрой к своему дому с захватом нашей территории в 1,5 метра. По факту сейчас между пристроем и нашим домом 50 см. Отец узаконил дом и землю с неправильными границами в 2006 году. В настоящее время после смерти отца мама оформляет на себя собственность. Вопрос: можно ли и как восстановить границу, которая была до захвата соседом нашей территории. В БТИ эксперты сказали, что границу инженера провели согласно существующей границы и сносить пристрой нельзя. Ну ладно если нельзя сносить пристрой, хотя бы восстановить границу, чтобы было видно что она была наша и остается нашей. Соседи дом с землей не узаконили еще, но есть намерение построить на второй этаж на этом пристрое. И наш дом окажется под ними, поскольку расстояние то между нами 50 см.
Спасибо большое.
v.nurutdinova@tatar.ru
Лучший ответ
почему нельзя снести пристрой, вполне таки можно по решению суда, тем более если расстояние между домами 50 см, а границы участка уточнены?
Проводите межевание. Согласовывайте с соседом. исправляйте кадастровую ошибку. В судебном порядке признавайте право собственности. Будут дополнительные вопросы - обращайтесь очно. Успехов ВАМ !
Спасибо за ответ!