У меня с моим ребенком 2/3 в однокомнатной квартире, родственница предложила мне выкупить 1/3 доли, но у меня не хватает денег
Согласно статье 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Поэтому если в течение месяца после получения от продавца письменного извещения Вы не выкупите долю, то доля может быть продана любому лицу. В случае, если доля будет продана другому лицу за меньшую цену, чем указана в извещении (или не получите письменного извещения), вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.
С уважением,