Бывшая супруга вышла замуж на немца и уехала с ребенком, требует алименты - что делать и какие права имеет отец

• г. Калининград

У моего мужа ситуация: бывшая супруга вышла замуж на немца и уехала с ребенком 5 лет назад, предварительно умолив моего мужа (отца ребенка) написать письменное согласие. Сейчас она подала на алименты (приказ прислали по почте). Муж отдал приказ в бухгалтерию на работе. А бывшая теща теперь звонит, требует алименты за все эти годы, угрожает судом. Мы понимаем, что деньги нужны самой бабушке, которая осталась одна (муж у нее недавно умер) в России, бывшая жена не объявляется, жизнь в Германии по-нашему представлению сложилась не вполне, ребенку 15 лет и по фото в соцсетях видно, что предоставлен сам себе. Мы живем скромно, содержим престарелых родителей с обеих сторон, имеем несовершеннолетнего ребенка, я не работаю. Какого развития событий мы можем ожидать? Официальное начисление алиментов вряд ли устоит бывшую тещу. Когда вывозили ребенка, они клялись, что муж-немец обеспечит их, а теперь... Мы даже не знаем где и как живет ребенок. Есть ли у отца права видеть ребенка? И что будет, если у подростка будет немецкое гражданство? А если нет, то как такие дети живут с российским гражданством в Германии? Можно ли с ним учиться в немецком вузе? И должен ли будет отец его оплачивать? Очень нуждаюсь в Вашем ответе.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Ваш муж вправе обратиться за бесплатной консультацией в прокуратуру района,города и орган опеки и попечительства районной (городской) администрации, к Уполномоченному по правам ребенка, Уполномоченному по правам человека или на платную консультацию в опытному адвокату, специализирующемуся на семейных спорах и вопросах.

Права родителей перечислены в Семейном кодексе РФ, с которым муж или Вы можете ознакомиться в интернете.

Что касается алиментов:

Алименты взыскиваются с момента обращения, то есть с момента подачи заявления на выдачу судебного приказа. За предыдущие периоды взыскать алименты крайне сложно. Чаще всего - невозможно. В тексте самого приказа на взыскание алиментов должно быть указано с какого момента взыскиваются алименты.

Ваш муж не лишен родительских прав, следовательно, он имеет право на общение с ребенком

Уважаемая Лилия,

успокойтесь, забудьте про решения любых немецких судов, присланных Вам по почте. Поскольку их реализация для немецкого доверителя или его адвоката практически невозможна в России, Вашему супругу совсем необязательно обделять Ваше сегодняшнее благосостояние из-за алиментов, присуждённых "где-то" в Германии.

Разумеется Ваш вопрос и решение Вашего супруга - дело его моральных устоев, принципов и любви к своему биологическому сыну. Но в правовой практике в Германии ситуация, при которой российский гражданин спешит выполнять решения немецких судов об алиментах - это как "снег в июле".

В самом плохом случае бывшая супруга должна нанимать российского адвоката и взыскивать алименты на оставшиеся 3 года (с 15 до 18 лет подростку) ПО РОССИЙСКИМ законам семейного права.

На остальные вопросы: 1) скорее всего прав нет, но это зависит от прошлых решений судов и содержания документа, который отец подписал для "вывоза". Там скорее всего стоит "...отказ от всех родительских прав..." Нужно видеть, что было подписано и что решали суды при разводах и правах родителей. 2) подросток скорее всего оканчивает школу, в 18 получит немецкое гражданство, (т.е. сдаст своё биометрическое фото, отпечатки пальцев и получит "аусвайс"). Разумеется он сможет учится где захочит, в зависимости от своего интеллектуального уровня и знаний. 3) Судя по изложенной истории биологический отец ничего никому недолжен, включая оплаты обучений, сигарет, пива и т.д. своему подростку. Даже если немецкий суд решил что-либо иное, эти решения неимеют никакой юридической силы в России.

Желаю Вам спокойной, благополучной и морально чистой жизни, неотягощённой никакими решениями, постановлениями, указами или "вывесками на заборах". Улыбнитесь.

С уважением