Спор о праве на долю в приватизированной квартире - как продать свою и завещанную доли, требующиеся документы и сроки решения

• г. Нью-Йорк

Квартира была приватизирована по долям на три доли-мама, я и моя дочь. Отец не участвовал в приватизации. После смерти мамы отец заявил о праве на мамину долю квартиры, несмотря на то что они с мамой не жили много лет вместе и хозяйство не вели. Мама завещала мне свою третью часть доли квартиры. Одна часть маминой доли отошла мне, а на вторую часть отец заявил. Т.е. у него очень маленькая доля. Как мне продать свою долю и долю той части, которую мама завещала мне? Как правильно оформить документы? Какие сроки для решения этой проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ксения, не имеет значения какая доля была у Вашего отца. Если брачные отношения на момент смерти Вашей мамы уже прекратились, то можно говорить о том, что Ваш отец выбыл из числа наследников. Если Вы еще не вступили в наследство, то обжалуйте претензии отца на наследство.

Если решение будет в Вашу пользу, то Вы сможете продать свою долю. Но правом первоочередной покупки будет обладать Ваш отец. О продаже Вы должны уведомить его через нотариуса и в уведомлении Вы должны будете установить срок для принятия им решения (не менее месяца с момента получения им письма) и цену, ниже которой Вы, в случае его отказа, не можете продать свое имущество третьим лицам.

Не соглашусь с коллегой: раздельное проживание супругов не имеет правового значения при наследовании - муж в любом случае является наследником по закону. Если Вам нужна профессиональная консультация по этому вопросу, обращайтесь.