Как правильно оформить расписку о получении полной стоимости квартиры и будет ли она иметь юридическую силу

• г. Санкт-Петербург

Мы покупает квартиру. Нотариально хотим провести по ПИБовской стоимости Чтобы подстраховать себя мы хотим оформить расписку в получении полной суммы (рыночной стоимости квартиры) продавцом. Нотариально как я знаю такую расписку заверить нельзя. ВопросЖ Если расписка будет составлена в простой письменнрой форме и подписана 2-мя или более свидетелями, будет ли данная расписка иметь юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Данная расписка не будет иметь юридической силы, т.к. условие о цене, указанное в договоре, отменяет все условия и представления, сделанные сторонами до подписания договора. В случае расторжения договора купли-продажи Вам будет возвращена только та сумма, которая указана в договоре.

Есть два варианта:

1) заключать договор в простой письменной форме - тогда Вы не будете платить госпошлину за нотариальное удостоверение договора.

2) делать в простой письменной форме договор купли-продажи движимого имущества (мебели, бытовой техники), находящегося в квартире, причем в договоре необходимо указать, что договор будет подлежать расторжению в случае расторжения договора купли-продажи квартиры