Вопросы: 1) какая форма договора предпочтительнее и какие документы необходимы?
Уважаемый Михаил, от посягательств на собственность сделки не помогают, необходимо обращаться в правоохранительные органы и расследовать факты посягательств в соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным кодексом.
Если Ваша мама хочет подарить Вам свою долю в праве на квартиру, то это сделать несложно. Закон допускает простую письменную форму дарственной, которая предпочтительней из-за того, что дешевле. Нотариально заверить сделку закон также не запрещает, но это существенно дороже. Государственная регистрация сделки – это обязательное требование закона. Только после государственной регистрации такая сделка считается заключенной, и Вы сможете стать собственником квартиры.