Возможность заключения договора на электроснабжение в арендованном нежилом помещении при отказе арендодателя от оплаты через свой рассчетный счет
Можно ли заключить договор с электросетями арендатору в арендуемом нежилом помещении. (арендодатель не хочет оплачивать счета за эл. энергию через свой р.счет)
Добрый день!
Получите реквизиты энергоснабжающей организации и оплачивайте потреблённую энергию по показаниям счётчика по квитанции. Заключение отдельного договора не требуется в данном случае.
Есть многие НО.
По закону ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК нежилого помещения вправе заключить договор напрямую с Энергосбытом, но не обязан. Так же имеет значение, что указано у Вас в Разрешении на присоединение мощности (если таковое есть).
Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»: П. 70 „Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме заключает в соответствии с настоящим документом договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией, за исключением случая, когда собственник нежилого помещения в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов приобретает коммунальную услугу по энергоснабжению у исполнителя коммунальных услуг в лице управляющей организации или товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива“.
Постановление о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов: П. 18 «Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями… В случае приобретения собственником нежилого помещения в многоквартирном доме коммунальных ресурсов по указанным договорам такой собственник обязан вносить в порядке, установленном настоящими Правилами, плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды»
Так же при заключении договора аренды, у вас должно было быть оговорено в договоре, что Вы обязуетесь оплачивать электроэнергию, это возможно делать по квитанциям, либо в арендную плату так же должна входить сумма оплаты за электроэнергию.