Если мать, то как можно сделать так, чтобы 2/5 разделили на троих?
Здравствуйте, Андрей.
1. Если мама дочь Вашего дедушки и при этом других детей у него нет, то единственной наследницей будет являться Ваша мама (ст.1142 ГК РФ).
2. Ваша мама может отказаться от наследства в Вашу с братом пользу, но при этом она лишается всего наследуемого имущества, т.к. отказ от части наследства не допускается (ст.1157, 1158 ГК РФ).
3. наследование регулируется частью третьей ГК РФ. Вам необходимо в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства (смерть дедушки) обратиться к нотариусу ведущиму наследственные дела с заявлением о принятии наследства.