Есть ли у девочки (на данный момент ей 16 лет) реальный шанс оставить квартиру за собой?
1. оспорить можно только в порядке надзора, если были существенные нарушения закона. А в данном случае встречный иск на признание личным имуществом матери не заявлялся, не думаю, что это будет сейчас возможно при налчии решекния суда о выделении супружеской доли. Тем более, если нет длоказательств.
2. если жена умершего не приняла наследство, то вам нужно за девочку принять наследство и пробовать оформить на нее. Но оспорить такое оформление сможет второй ребенок умершего - он же также несовершеннолетний. так что сроки ему могут восстановить. Мать отца могла сделать отказ в пользу девочки при желании увеличить ее долю...