Куда обратиться за помощью для пенсионера и инвалида без прописки и жилья?

Мой отец пенсионер и инвалид 2 гр., с мамой разведены, он выписан из нашей муниципальной квартиры, около 11 лет проживал в другой семье, где его так же не прописали., в настоящее время, где он проживал с женщиной, его выгоняют. Наше с ним совместное проживание невозможно, т.к. совершил преступление в отношении меня и мамы, по суду он был признан невменяемым и избежал наказания. Не хочется, чтобы он прожил остаток дней на улице, прописки у него нет, куда можно обратится, чтобы его оформить в приют или в интернат.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Это невозможно без его согласия

Спасибо за ответ!

Елена, попробуйте обратиться в управление социальной защиты населения вашего города.

Спасибо за ответ!

Елена, здравствуйте!

Чтобы оформить пожилого человека в дом престарелых нужно собрать пакет документов. Первое что нужно сделать – это подать заявление в отдел социальной защиты по месту проживания.

Так же потребуются следующие документы:

• Паспорт заявителя;

• Оригинал полиса об обязательном медицинском страховании;

• Пенсионное свидетельство;

• Справка об инвалидности и заключение специалистов (если имеется инвалидность).

Когда будет собран весь пакет документов, его передают в социальную службу, которая займется проверкой. Социальной службой будет назначена комиссия, которая проверит условия проживания пенсионера, наличие и отношение с родственниками. Если комиссия подтвердит, что факторы, на основании которых пенсионера хотят отправить в дом-интернат, врачи дают рекомендации по типу социального учреждения, выдают заключение и путевку.

Спасибо за ответ!

Также знайте, что Вы лично обязаны содержать своего отца и не только потому, что Вам его жалко, а еще и потому, что эта обязанность в Вашем случае установлена законом. В соответствии со ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

А тот факт, что отец совершил преступление в отношении Вас и ему может быть отказано во взыскании с Вас алиментов, не является безусловным основанием для отказа ему в алиментах, т.к. это право суда, а не обязанность, которое суд может применить после полного и всестороннего исследования всех обстоятельств имеющих значение для правильного рассмотрения дела, тем более что он был признан невменяемым, а следовательно вообще не подлежал уголовной ответственности.

Спасибо за ответ!