Какие документы нужны отцу для получения декретного отпуска и как рассчитать размер декретных при наличии двоих детей разного возраста?
Заявление по месту работы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Декретные - это больничный лист, оплачиваемый за 140 дней до рождения ребенка. Оплачивается работодателем, если супруга не работала,его никто не оплатит. Вам выплатят 15000 руб. - единовременное пособие при рождении ребенка по месту вашей работы(нужно предоставить справку с соц.защиты о том, что супруга его не получала в соц.защите.) Также Вам положены ежемесячное пособие до 1,5 лет. Для работающих граждан, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, размер ежемесячного пособия составляет 40% от среднего заработка, но не может быть меньше минимальных сумм, по Алтайскому краю это 5944 руб.. При этом средний дневной заработок определяется исходя из доходов, полученных за два календарных года, предшествующих году возникновения права на пособие и умножается на 30,4