Сроки обращения к поручителю при погашении кредита - законодательство и правила
Нашла такую цитату: Если банк не обратился к поручителю в течение шести месяцев с момента прекращения выплаты кредита, он теряет право предъявлять требования по погашению займа к поручителюЭто действительно так? И где это прописано?
Светлана, смотрите ст. 367 ГК РФ.
п.4 ст. 367 ГК РФ "Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства".
ИНОЙ СРОК МОЖЕТ БЫТЬ УКАЗАН В ДОГОВОРЕ!