Каким образом должен быть составлен этот документ, потому что я не нашла формы такого документа.

• г. Москва

У меня есть вопрос по оформлению пакета документов и получению имущественного налогового вычета при покупке недвижимости.

Я купила квартиру в 2005 году. В феврале 2006 года, я передала документы в инспекцию на предоставление имущественного вычета. Пакет документов содержал: договор купли продажи, свидетельство о регистрации, акт приема-передачи квартиры с указанием того, что стороны выполнили все обязательства и взаиморасчеты, расписку покупателя о получении денег, другие сопроводительные документы. При рассмотрении пакета документов инспектором был высказаны замечания по форме расписки по получению денег. Расписка содержит паспортные данные продавца, но не содержит паспортные данные покупателя. Также расписка содержит ссылку на номер договора на покупку квартиры, на основании которой продавец получил деньги. В результате инспектром мне было передано "Требование о предоставлении документов", в котором я в пятидневный срок со дня получения Требования (ссылка на ст. 31, 88, 93 части первой Налогового кодекса) должна предоставить "Документ, подтверждающий оплату стоимости квартиры, оформленный в установленном законодательством порядке".

Подскажите, пожалуйста:

1. Каким образом должен быть составлен этот документ, потому что я не нашла формы такого документа. В законе существует информация по этому поводу только что расписка может быть составлена в произвольной форме и не требуется подтверждения у нотариуса.

2. Действительно так расписка, которая была предоставлена мной в налоговые органы, не содержит всей необходимой информации и не является документом, подтверждающим факт уплаты денежных средств, на основании которого мне может быть предоставлен налоговый вычет.

3 а. Если документ (расписка) не является подтверждением, какие документы я могу предоставить в моем случае (как я могу доказать в налоговых органах) для получения имущественного вычета.

3 б. Если документ (расписка) все-таки является подтверждением, какие действия я должна предпринять (в какие инстанции обратиться) для завешения процесса. И в какой срок мне может быть представлен налоговый вычет (какой максмальный срок рассмотрения документов до момента перечисления денежных средств).

4. Если в указанный в Требовании пятидневный срок этот вопрос не будет решен, теряю ли я право на этот вычет или нет. Что мне необходимо будет предпринять в этом случае (подавать через какой-то промежуток времени документы снова, подавать документы в следующем году или другие действия)? Вообще правомерно применение таких сроков в этом случае?

Спасибо,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Расписки достаточно, чтобы подтвердить оплату жилья. При этом законодательство не устанавливает какой-либо обязательной формы данной расписки. По мнению, налоговых органов, в расписке должны быть дата оплаты, паспортные данные продавца и покупателя, реквизиты договора купли-продажи, стоимость жилья, а также подписи сторон. Однако отсутствие паспортных данных покупателя не может являться основанием для отказа в вычете, поскольку таких требований законодательство, в том числе Налоговый кодекс, не содержит. В случае отказа налоговиков в предоставлении вычета, а они должны это сделать письменно, вы вправе обжаловать данное решение в суде.

С уважением,