Вопросы межевания и прав на земельные участки в многоквартирном доме - возможно ли изменить кадастровый паспорт?

• г. Екатеринбург

Я купила квартиру в 2007 году в двухквартирном доме с общим двором. Из двора - выход в общий огород. Встал вопрос о межевании наших земельных участков. Соседу смежевали наш двор с его частью огорода в собственность, оставив узенький проход для выхода в наш огород вдоль забора (где даже не проехать с тележкой). Сосед мотивирует тем, что живет там 30 лет и имеет право на все. Можем мы опротестовать выдачу кадастрового паспорта на его участок (или внести изменения), его площадь задекларирована, но не поставлена на учет в отделе архитектуры. В БТИ от 19.05.2000 г. имеется план земельного участка, где обозначена площадь под всем домом, в том числе и огород. У нас нет возможности произвести раздел общего двора, т.к. выход и у него, и у меня равный. Можем мы просить внести изменения в кадастровый паспорт с 1/2 долей на весь участок, включая общий двор и весь огород? На его квартиру имеется договор приватизации и на мою: договор купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вы конечно можете требовать внесения изменений в кадастровый паспорт

Это лучший ответ

Закон относит двухквартирный дом к многоквартирному дому. Межевание и раздел участка под которым в натуре недопустим. Поэтому, оформление соседу в собственность его части участка не основано на Законе.

Но подобные вольные фантазии на тему земельных отношений приходится к сожалению видеть довольно часто.

Вера, по закону раздел земельного участка под одним домом не допускается. Вы можете обратиться в суд и оспорить постановку на кадастровый учет. Или начать действия по постановке своего участка на учет и когда сосед откажется от согласования границ - обратиться в суд.

В случае необходимости моей юридичской помощи, звоните 2025755