Как защитить свои права по общению с ребенком после смерти мужа при иске родственников
Родственники мужа подали исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Муж погиб, они выписали нас из квартиры через суд. Они хотят общаться с ребенком а со мной нет. Я против их общения. Какие мои права?
Статья 67 СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Они имеют право на общение с внуком , суд определит им дни - выберите наилучший для вас вариант
Ваше против ничего не значит Семейный Кодекс защищает права родителей погибшего мужа на общение с ребенком.
Суд должен вынести Определение о возвращение искового заявления на основании ст. 135 ГПК РФ.
Так как у дедушки и бабушки нет права обращаться в суд минуя решение органа опеки.