Осмотр транспорта и проблемы с штрафами - кто прав и на основании каких документов?
Уважаемый Александр.
Инспектор не прав. Срок обжалования вынесенного постановления начинает течь с момента его вынесения либо вручения копии постановления лицу, в отношении которого вынесено данное постановление. При этом Кодекс об административных правонарушениях не устанавливает обязательность направления виновнику копии постановления заказным письмом. Т.е. тем самым законодатель сознательно пошел на как на минимизацию расходов административных органов, так и на невозможность определения ими точной даты получения виновником копии постановления. Соответственно, в отношении Вас вынесли постановление, через 10 дней внесли штраф в базу, аписьмо, если его Вам отправили, придет примерно через месяц. А может и не прийти. Но если пришло, обязательно сохраните конверт, т.к. на нем есть почтовый штемпель с датой его поступления в Ваше почтовое отделение. Вот с этой даты и начинает течь 10 дневный срок на обжалование вынесенного постановления.
Кроме того, прохождение ТО и выдача талона никак не связано с наличием оплаты штрафов по административным правонарушениям. Это превышение полномочий со стороны инспектора.
Если Вы не оплатили штраф в течение 30 дней со дня вынесения постновления или получения копии постановления по почте (если Вы не присутствовали при рассмотрении дела) административный орган вправе наложить на Вас штраф в двойном размере или применить административный арест на 15 суток!. В случае неуведомления Вас о вынесенном постановлении (несвоевременном уведомлении) и принятии решения о взыскании с Вас двойного штрафа, действия гаишников Вы вправе обжаловать в суд. Если с учетом даты получения постановления по почте 30 дневный срок не истек, то получение положительного решения в суде Вам гарантировано.
С уважением,