Как отстоять свое право на дом, построенный на участке, проданном бывшим мужем перед разводом?
199₽ VIP

• г. Москва

В браке был куплен участок на нем начали строить дом на момент развода была коробка перед разводом я написала согласие и муж продал участок своей матери. Вопрос могу ли я как то отсудить что то за этот дом он никаким образом не оформлен свидетельство только на землю и какой срок давности такого дела? Документов на строй материалы у меня нет.

Ответы на вопрос (7):

Светлана, ну Вы же согласие дали на продажу участка? Я думаю доказать у Вас ничего не получится, так как дом, в основном, был построен уже после развода.

Можете. Только несколько иначе, а не так, как вы себе представляете. Звоните, обсудим вашу ситуацию.

Право собственности на домовладение в браке не возникло. Вы дали согласие на продажу земельного участка в период брака. Т.е. все постройки, оформленные на момент сделки на участке перешли по сделке Вашей свекрови.

Шансы на выигрыш дела минимальны. Предложенный Вам вариант тягаться по стоимости строительных материалов - не вариант.

Вы можете взыскать свою долю затрат на коробку дома. Для этого проведите экспертную оценку дома на момент развода и взыскивайте половину стоимости!

Вы вправе взыскать половину стоимости коробки дома. Для этого проведите перед судом экспертную оценку на момент развода!

Это лучший ответ

О какой стоимости строительных материалов может идти речь??? Земельный участок продан вместе с имеющимися на нем постройками (иначе быть не может). Денежные средства от продажи пошли в совместный семейный бюджет!

Светлана

фактически вы распорядились общим имуществом супругов, дав согласие на отчуждение имущества матери бывшего супруга. В суде только время потеряете