Какая сумма госпошлины требуется для подачи иска о снижении алиментов с 1/4 на 1/6, если зарплата за год составляет 96500?
Ирина Сергеевна, согласно п.п.6 ч.1 ст.91 ГПК РФ по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач цена иска определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.
вы просите суд уменьшить алименты с 1/4 до 1/6, т.е. разница составит 1/4 - 1/6 = 1/12. умножьте сумму алиментов, выплаченных за последний год, на 1/12 и вы получите цену иска, от которой посчитаете госпошлину
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ирина! В соответствии с п. 3 ч. 1 ст.333.19 Налогового кодекса сумма госпошлина при подаче иска не имущественного характера составляет для физ.лиц 200 рублей.Удачи!