Бывшая жена подает в суд на алименты, я хочу подать встречный иск и узнать свои права
Здравствуйте, Евгений! Вы можете подать иск об уменьшении суммы алиментов, они не должны превышать 25% от вашей зар.платы. Кроме того, на алименты может подать Ваша ныняшняя супруга, на ребенка и на себя, таким образом, сумма алиментов еще уменьшится, до 16%. Доход Вашей супруги абсолютно неважен, она не обязана обеспечивать Вашего ребенка. Также можете подать иск об установлении порядка общения с ребенком.
по поводу алиментов - я так понимаю, что вынесен судебный приказ, поэтому к Вам приставы и обратились, суд взыскивает на одного ребенка 1/4 часть дохода отца ребенка, для того, чтобы суд взыскал фиксированную сумму, нужны веские основания, и без Вашего участия тут никак бы не обошлось. Поэтому исхожу из того, что суд взыскал 1/4 часть дохода. Судебный пристав должен направить исполнительный лист в организацию, в которой Вы работаете и уже бухгалтерия будет производить ей отчисления в размере 1/4 Вашего заработка. На большее она претендовать не может. Также Ваша супруга, несмотря на то, что Вы находитесь в браке, может взыскать с Вас алименты, но в ее пользу уже взыщут 1/6 часть Вашего дохода. Затем Вы можете обратиться в суд с иском к бывшей супруге об уменьшении размере алиментов, поскольку на двоих детей алименты составляют 33% от дохода, и суд уменьшит ей размер алиментов до 1/6.
По поводу встречного иска - это не встречный иск, это совершенно отдельное исковое производство, к алиментам не имеет никакого отношения. Вы отец, Вы вправе общаться со своим ребенком. Обратитесь в суд с иском к бывшей супруге об определении порядка общения с ребенком. Решение суда она будет обязана исполнять, иначе Вы можете получить исполнительный лист и уже ходить к ней с судебными приставами