Подскажите, чего может добиться бывший муж и как мне оградить сына от негатиного влияния моего бывшего мужа?

• г. Псков

У меня следующая ситуация: с бывшим мужем разведены с 2003 года, общий сын 2000 г.р. Но с момента рождения ребенка муж не занимался его воспитанием, уходил в запои, приводил домой любовниц, потом так и ушел от меня к одной из них, и живет с ней до сих пор. Поэтому сына в возрасте 1,5 года я отвезла на воспитание в пригород к своей матери, поскольку много работала, чтобы прокормить себя и ребенка. Теперь сын живет со мной и моим гражданским вторым мужем, у нас прекрасная дружная семья. Бывший муж все это время в воспитании и жизни ребенка не участвовал, на алименты я при разводе не подавала.

Завтра сыну исполняется 6 лет, и бывший муж в последние две недели регулярно звонит мне и требует постоянных встреч с ребенком. После случайной встречи с ним в магазине сын устроил мне истерику, так как папа ему сказал, что он хороший, а мама плохая, и что папа заберет сына жить в свою семью. Угрожает мне и моему гражданскому мужу по телефону, вплоть до угрозы убить (он уже сидел в тюрьме за кражу), звонит только пьяный, хотя кодировался "на всю жизнь" неоднократно, по его словам. Предупредил, что нанял адвоката для иска в суд и хочет отсудить право встречаться с сыном (хотя сын не хочет и я не вижу смысла ломать психику ребенка), и что когда сыну исполнится 9 лет, отец в судебном порядке заберет его жить в свою семью. От этих его звонков я живу только на успокоительных, ребенок нервничает. Подскажите, чего может добиться бывший муж и как мне оградить сына от негатиного влияния моего бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Подайте иск в суд о лишении отца родительских прав.