Отказ в разделе в натуре совместного дома - правомерное решение или нарушение закона?
У меня с бывшем супругом и двумя детьми (дети после развода со мной) в общей долевой собственности частный дом 92 кв.м., каждому по 1/4 доли. Дом куплен через средства материнского капитала в декабре 2010 года. В августе 2013 года я подала на выдел его в натуре (невозможно жить в одном помещении, постоянно чинит препятствия в доме, есть даже мои обращения в органы полиции). Суд руководствуясь ст.252 ГК РФ, 194-199 ГПК РФ в выделе отказал мне, ссылаясь на то, что бывшему супругу будут причинены неудобства.
Но, у меня в собственности был ещё один дом. Он был куплен до моего брака в 2000 году (брак в 2002), покупала его моя мама и жила в нем постоянно она. В 2003 году моя мама с моего разрешения начала строительство на этом же участке новый дом и построила его в 2009 году. Земля по документам полностью моя. Брак расторгнут в сентябре 2012 года. Бывшим мой супруг в сентябре 2012 года поделил его через суд на 1/2 каждому, хотя к строительству ни имеет никакого отношения, помощи в стройке от него не было ни материальной, ни физической. Суд руководствуясь ст.252 ГК РФ, ст.ст.98,194-199 ГПК РФ поделил дом по полам. Хотя в другом судебном заседании было доказано, что моя мать все вложения в строительство вкладывала сама и все квитанции на её имя (и газовое отопление, и водопровод и строит. Материалы она покупала сама, и все рабочие получали расчёт от неё).
Вопрос правильно ли вынес суд решение в том что отказал в разделе в натуре нашего совместного дома? В том что один дом разделила, а во втором отказала? В Омский областной суд подавала апелляционную жалобу, но и там оставили всё без изменений. Можно ли подать мне в Московский суд? Если можно, то как? Спасибо!
Лучший ответ
Вероятнее всего, срок на обжалование пропущен. Кассационная жалоба подается в течение полугода после вступления решения суда в законную силу - то есть после апелляции.
Сложно ответить на ваш вопрос не ознакомившись с решениями суда